В Латинской Америке эвакуируют людей из-за извержения вулкана

Вулкан Чапаррастике
Вулкан Чапаррастике

Извержение вулкана в Сальвадоре заставило покинуть свои дома более 2 тыс человек.

Вулкан Чапаррастике, который находиться в Сальвадоре проснулся накануне новогодних праздников. Это и стало причиной эвакуации более 2 тыс жителей Латинской Америки. Местные власти вывезли людей из опасной зоны и сейчас эвакуированные обеспечены продуктами как продуктами питания, так и предметами первой необходимости.

Не смотря на опасное соседство некоторый жители отказались покидать свои дома. Возле Чапаррастике, несмотря на указания властей, осталось еще много жителей, сообщают спасатели. Вулкан в эти выходные, активизировался и выбросил огромный столб дыма и пепла. Два пепельных облака, извергнутые вулканом, до сих пор не рассеялись.

Сегодня уровень опасности в районе действия вулкана сохраняется на отметке ”оранжевой", как будут дальше развиваться события, сказать сложно. Всего на территории Южной Америки находится 194 вулкана, а это больше, чем в других регионах мира.

Чапаррастике - расположений в восточной части Сальвадора, является 3-им по высоте вулканом в Сальвадоре, его высота - 2130 м. диаметр кратера — 800 м. Это один из наиболее активно действующих вулканов в стране. Последний раз вулкан просыпался в 1976 году. 

[news id="994422"]