В Египте завершился референдум по проекту конституции страны

Автор
В Египте завершился референдум по проекту конституции страны

Двухдневный референдум по проекту новой конституции Египта завершился.

В связи с тем, что наиболее высокая активность избирателей была отмечена в первый день, работа всех без исключения участков была свернута сегодня к 21:00. Как подтвердили в центризбиркоме, ни один избирательный центр не продлевал свою работу после официального закрытия референдума.

Сейчас начался подсчет голосов во всех провинциях. Официальные итоги референдума, как ожидается, будут объявлены через 72 часа. Уже известно, что в первый день плебисцита в нем приняли участие свыше 50 проц избирателей из более 53 млн египтян, наделенных правом голоса.

В целом второй день голосования прошел намного спокойнее первого. Поступила информация об одном погибшем в Асьюте на юге страны. Кроме того, в Александрии у одного из избирательных участков было обнаружено тело срочника внутренних войск с огнестрельным ранением в голову. Кто именно стоит за этим убийством, пока не известно, ведется следствие. Всего за два дня референдума в столкновениях сил безопасности с исламистами, которые объявили бойкот голосованию и попытались сорвать плебисцит, погибли 11 человек.

Кроме того, было обезврежено восемь взрывных устройств, предотвращено три попытки нападения вооруженных людей на избирательные участки.

В Каире полиция применила слезоточивый газ для разгона митинга "Братьев-мусульман" у президентского дворца "Аль- Иттихадия". Силовикам удалось оттеснить сторонников исламистов на соседние улицы, где они сожгли пункт дорожной полиции. Кроме того, "братья" намеревались пробиться на центральную столичную площадь Тахрир, все подъезды к которой были перекрыты военными еще утром. Задержаны десятки зачинщиков беспорядков.

В целом обеспечивали безопасность по всей стране в эти дни порядка 250 тыс военнослужащих и полицейских, в столице наблюдение с воздуха вели военные вертолеты.

[news id="1033159"]