"Аль-Каида на Аравийском полуострове" для США - серьезная угроза

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" для США - серьезная угроза

Так считает директор американской Национальной разведки Джеймс Клэппер.

Базирующаяся в Йемене террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" представляет для США самую серьезную внешнюю угрозу, считает директор американской Национальной разведки Джеймс Клэппер. Это мнение он выразил во вторник во время слушаний в комитете по разведке палаты представителей Конгресса США.

Клэппер убежден, что нынешний потенциал международной террористической сети "Аль-Каида" недостаточен для организации на территории США террористической атаки, которая по масштабу и последствиям была бы схожа с терактами 11 сентября 2001 года.

В свою очередь, "Аль-Каида на Аравийском полуострове", по его словам, обладает в данный момент возможностями для организации подобного рода терактов. "По нашим оценкам, возможности "Аль-Каиды" для осуществления масштабной атаки, сопоставимой с "9/11" (теракты 11 сентября), существенно снизились. Мы рассматриваем "Аль-Каиду на Аравийском полуострове", базирующуюся в Йемене, как самую серьезную внешнюю угрозу для нас", - отметил глава Нацразведки.

Что касается внутренних угроз, то для США наибольшую опасность, по его мнению, представляют "доморощенные экстремисты".