В Грузии запретили выбрасывать на улицу домашних животных

Автор
В Грузии запретили выбрасывать на улицу домашних животных

Тбилисская мэрия запретила выбрасывать на улицу домашних животных.

Если владелец не сможет за ним ухаживать, он должен будет обратиться в питомник или соответствующую службу мэрии. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на решение администрации города.

"Уполномоченный орган (служба мэрии, юридическое лицо или правительственная служба) обязан принять меры, чтобы найти для неагрессивных и здоровых животных хозяев или перевезти их в питомник", - отмечается в правилах. Прописано также, что домашнее животное должно быть обеспечено необходимым питанием, физической активностью и отапливаемым местом для сна. Выгул собак (кроме декоративных пород) в общественных местах возможен только на поводке и в наморднике. Это же ограничение распространяется на общественный транспорт Тбилиси.

Кроме того, новые правила обязывают владельцев убирать за своими животными во время прогулок и раз в год проводить их осмотр у ветеринара. В случае смерти животного, его владелец, согласно документу, обязан сообщить об этом в ветеринарную клинику и соответствующую службу мэрии. Хоронить животных на территории Тбилиси можно только в специально установленных местах. Помимо этого, правила обязывают обеспечить идентификацию животного с помощью микрочипа, клейма или специального ошейника, где будут указаны имя, фамилия, адрес и номер телефона владельца.