Почту в ОАЭ будут доставлять беспилотники

Почту в ОАЭ будут доставлять беспилотники

ОАЭ планируют ввести доставку гражданам официальных документов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Об этом пишут местные СМИ.

"ОАЭ планируют использовать беспилотные летательные аппараты для доставки своим гражданам официальных документов и пакетов с целью улучшения уровня предоставления государственных услуг", - указывается в сообщении.

Как отметил министр кабинета министров ОАЭ Мохаммед Аль Гергави во время презентации прототипа аппарата, разработанного на заказ правительства, это первый в мире подобный проект. По его словам, тестирование БПЛА на выносливость и эффективность будет проходить в Дубае на протяжении шести месяцев, после чего они на протяжении года будут введены на всей территории страны. В первую очередь беспилотники будут доставлять удостоверения личности, водительские удостоверения и разные разрешения.

Почтовые БПЛА, окрашенные в белый цвет и украшенные изображением эмиратского флага, похожие на бабочку, будут около полуметра в диаметре, работать на батареях и приводиться в движение четырьмя роторами.

Конструктором беспилотников-почтовиков стал местный инженер Абдульрахман Аль Серкаль. По его словам, благодаря встроенным системам распознавания отпечатков пальцев и сканирования сетчатки глаза почта будет в безопасности и попадет точно в руки того, кому предназначена.

Специалисты говорят, что тестирование необходимо для того, чтобы проверить способность БПЛА доставлять почту в условиях высоких температур и пылевых буранов в ОАЭ, которые могут усложнять задачу летающим почтовикам. В то же время отмечается, что введение аналогичного сервиса в США, которые также разрабатывают подобную инициативу, маловероятно по крайней мере в ближайшие 10 лет.