Австралия намерена закупить у США 7 беспилотников

Автор
Австралия намерена закупить у США 7 беспилотников

Австралия намерена закупить у США семь беспилотных летательных аппаратов "Тритон" - СМИ.

Австралия собирается закупить у США беспилотные летательные аппараты "Тритон" (MQ-4C Triton) для патрулирования своих территориальных вод. Об этом сегодня сообщила газета "Острэлиан".

По данным издания, планы закупить у США семь беспилотников за 2,7 млрд долларов уже одобрены министерством обороны Австралии, и его глава Дэвид Джонстон намерен в ближайшем будущем поставить этот вопрос на рассмотрение правительства.

Беспилотник "Тритон" разработан компанией "Нортроп- Грумман" (Northrop Grumman) специально для работы на флоте. Самолет оборудован реактивным двигателем, который позволяет ему подниматься на высоту до 20 км и находиться в полете около 30 часов. Высокая точность сбора информации и большая зона покрытия разведывательного беспилотника обеспечивается комплектом инфракрасных сенсоров и мощным радаром.

Источники в минобороны Австралии отмечают, что эти самолеты способны работать и на низкой высоте - около 300 метров, вот почему они будут использоваться не только для выполнения военных задач, но и для контроля над акваторией северо-западного побережья страны, по которой пролегает путь судов с незаконными мигрантами из Индонезии и Шри- Ланки.

[news id="1100820"]