Кастро поддерживает переизбрание Чавеса

Кастро поддерживает переизбрание Чавеса

Фидель Кастро поддерживает переизбрание Уго Чавеса на пост президента Венесуэлы.

Кубинский лидер Фидель Кастро поддержал переизбрание Уго Чавеса на пост президента Венесуэлы. "Народ, который горячо поддерживает тебя и верит в твое руководство, достоин твоей очередной исторической победы на выборах 7 октября", - написал он в послании, которое Чавес зачитал на пресс- конференции в понедельник. По словам президента, Фидель Кастро написал, что "венесуэльский народ долгие годы не мог очнуться от глубокого сна, в который он погрузился после того, что американская империя вколола ему сильнодействующее снотворное".

Ранее Чавес сообщал, что в Венесуэле работают почти 45 тыс кубинских специалистов. Хотя частично труд кубинцев оплачивается путем отправки на их родину 100 тыс баррелей венесуэльской нефти в сутки, на самом деле помощь, которую они оказывают венесуэльцам, невозможно оценить в денежном эквиваленте, считает президент.

Почти 32 тыс кубинцев, работающих в Венесуэле, - это врачи и медсестры , которые помогают в реализации программ по оказанию медицинской помощи беднейшим слоям населения. Крупнейшая из этих программ осуществляется в Венесуэле при содействии кубинских врачей с 2005 г. Кроме того, на сегодняшний день в Венесуэле работают свыше 6 тыс кубинских тренеров, помогающих развивать спортивные программы, еще почти 2 тыс кубинцев - это работники культурной сферы. Трудятся в Венесуэле и кубинские педагоги, а также специалисты в области сельского хозяйства.