В Египте в результате беспорядков погибли 2 человека

Автор
В Египте в результате беспорядков погибли 2 человека

Два человека погибли сегодня в результате беспорядков в Египте.

Согласно сообщениям местных СМИ, ожесточенные стычки месту местными жителями и сторонниками запрещенной в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" вспыхнули в северной столице страны городе Александрия. Исламисты открыли беспорядочный огонь из огнестрельного оружия. Убит один египтянин, еще трое, в том числе 12-летний подросток, получили ранения. Подразделения полиции применили для разгона толпы слезоточивый газ.

Кроме того, в одном из густонаселенных кварталов средиземноморского города во время шествия "братьев" была взорвана шумовая граната. Никто не пострадал. Беспорядками были охвачены сегодня и несколько каирских районов. В Айн-Шамс в стычках с исламистами огнестрельные ранения получили офицер и солдат срочной службы МВД. Под натиском силовиков исламисты отступили на окраины египетской столицы в Избат-эн-Нахль. Там, встретив отпор местных жителей, они устроили погромы, поджигали автомобили, крушили все на своем пути. В столкновениях с ними убит еще один египтянин.

На место беспорядков направляются дополнительные подразделения полиции и армии. В рядах сотрудников силовых структур есть раненые. Сторонники "Братьев-мусульман" традиционно каждую пятницу устраивают шествия и митинги после полуденной молитвы. Они неизменно оборачиваются столкновениями с силовиками и местными жителями, приводя к жертвам. В этом году наиболее ожесточенные столкновения произошли 25 января, в третью годовщину революции 2011 года. Тогда погибли 64 человека, большинство из них - в Каире.

[news id="1149616"]