Президент Чили отменила все запланированные мероприятия из-за землетрясения

Автор
Президент Чили отменила все запланированные мероприятия из-за землетрясения

Президент Чили отменила запланированные мероприятия и намерена посетить районы, пострадавшие от землетрясения.

Президент Чили Мишель Бачелет отменила запланированные на сегодня мероприятия и намерена посетить районы, пострадавшие от землетрясения магнитудой 8,2, произошедшего на севере страны. По данным Геологической службы США, его очаг залегал на глубине 10 км. Эпицентр находился в 86 км к северо-западу от чилийского портового города Икике.

В результате землетрясения произошли незначительные повреждения зданий и дорог, нарушена подача электроэнергии. В некоторых населенных пунктах отмечены случаи мародерства. Кроме того, из женской тюрьмы города Икике побег совершили 300 заключенных. В школах отменены занятия.

Губернатор провинции Икике Гонсало Прието подтвердил кончину двух человек. Однако их смерть, по всей видимости, наступила в результате сердечного приступа, спровоцированного ударом стихии. Также поступают сообщения о том, что три человека получили ранения. Тысячи граждан были эвакуированы в связи с угрозой цунами, которая сохранится в течение еще нескольких часов. В феврале 2010 года в Чили произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 8,8, за которым последовало цунами. В результате стихийного бедствия тогда погибли 524 человека.

[news id="1205133"]