Чад полностью вывел свои войска из Центральноафриканской Республики

Чад полностью вывел свои войска из Центральноафриканской Республики

Сейчас в ЦАР остается около 5 тыс. африканских солдат и 2 тыс. военнослужащих Франции

Чад полностью вывел свой воинский контингент численностью 850 человек из Центральноафриканской Республики (ЦАР). Соответствующее решение было принято в ответ на обвинения властей этой страны военных Чада в поддержке мусульманской общины в противостоянии с христианами.

"Последний солдат пересек границу 13 апреля", - заявил глава чадского контингента Сулейман Адам. Обвинения в адрес мусульманского Чада особенно усилились в конце марта, когда военные открыли беспорядочный огонь в христианском квартале столицы Банги в ответ на якобы брошенную в них гранату. В результате погибли 30 человек, около 300 получили ранения.

Сейчас в ЦАР остается чуть более 5 тыс. африканских солдат и 2 тыс. военнослужащих Франции. В начале апреля Совет Безопасности ООН принял решение учредить миссию по стабилизации ситуации в республике численностью до 10 тыс. военнослужащих.

Столкновения в ЦАР начались в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла христианского президента Франсуа Бозизе и привела к власти своего лидера Мишеля Джотодиа. Повстанцы-мусульмане начали грабить и убивать христиан, которые в ответ создали отряды ополчения "Антибалака". После вынужденной отставки Джотодиа в начале этого года христианская община начала расправы с мусульманами и массовое изгнание их из страны.

[news id="1233343"]