Протесты в Бразилии: демонстранты строят баррикады и поджигают шины

Автор
Протесты в Бразилии: демонстранты строят баррикады и поджигают шины

Возможное убийство молодого танцора вызвало бурю возмущения местных жителей, что привело к массовым беспорядкам.

Предполагаемое убийство полицейскими Рио-де-Жанейро молодого танцора вызвало бурю возмущения местных жителей, что привело к массовым беспорядкам и ожесточенным стычкам с силами правопорядка на улицах города.

Об этом сообщает Укринформ, со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Улицы главного туристического района города, Копакабаны, были перекрыты демонстрантами из близлежащих фавел (трущоб - ред.), которые соорудили баррикады из автомобильных покрышек и подожгли их. Беспорядки начались после того, как полиция застрелила местного танцора, приняв его за наркокурьера", - говориться в сообщении.

Тело профессионального танцора было обнаружено во вторник в здании школы. По словам родственников 26-летнего погибшего, на его теле были видны следы побоев. Тогда же возникла версия, что полицейские якобы приняли танцора за наркокурьера и избили его до смерти.

Власти заявили, что намерены расследовать это дело, а в предварительном заявлении полиции было сказано, что "травмы Дугласа свидетельствуют о том, что смерть могла наступить в результате падения".

Однако такое объяснение не устроило местных жителей. Огромные толпы народа собрались у входа в фавелу Павао-Паваозиньо всего в нескольких кварталах от знаменитого пляжа и иных туристических достопримечательностей Рио и потребовали от полиции объяснений.

По словам очевидцев, участники протестов стали жечь автомобили, напали на полицейский участок, после чего в фавеле началась стрельба.

В воскресенье жители района трущоб Карамуйо устроили беспорядки с поджогом автомобилей в знак протеста по поводу гибели двух человек, предположительно от рук полицейских.

Отметим, что вспышки насилия в Рио произошли всего за два месяца до начала Чемпионата мира по футболу, который пройдет в Бразилии.

[news id="1228803"]