Впервые женщину назначили командующим миротворческих сил ООН

Впервые женщину назначили командующим миротворческих сил ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун назначил нового командующего Вооруженных сил ООН, которые дислоцируются на Кипре.

Генсек ООН Пан Ги Мун назначил нового командующего Вооруженных сил ООН, которые дислоцируются на Кипре. Им впервые стала женщина. Так командовать миротворческими войсками Организации Объединенных Наций, которые поддерживают мир на Кипре, будет генерал-майор Кристин Лунд, уроженка Норвегии. 

Лунд, по данным Центра новостей ООН, является первой женщиной на этом посту. По информации информационного Центра, Кристин Лунд уже 34 года находится на военной службе и участвует в норвежских и международных операциях, в том числе в рамках миссий ООН и НАТО

Кристин Лунд училась в двух норвежских военных вузах. У нее - степень магистра стратегических исследований, которую она получила в Военном колледже ВС США. 

В ряды норвежских ВС Кристин Лунд вступила в 1980-м году. С 2007-го года она - замглавнокомандующего норвежской армии. В 2009-м она стала первой женщиной в истории Норвегии, которой дали звание генерал-майора, назначив на пост руководителя штаба войск местной обороны. 

Кристин Лунд участвовала в миротворческих операциях в Ливане, в бывшей Югославии, в Саудовской Аравии ("Буря в пустыне" в 1991-м г.), в Афганистане…

Миротворческие силы ООН на Кипре появились в 1964 году для того, чтобы предотвратить новые вооруженные столкновения между киприотами-греками и киприотами-турками. После боевых действий в 1974-м г. Совет ООН возложил на миротворцев дополнительные функции.

[news id="1276223"]