Сегодня в Египте начинаются выборы президента

Сегодня в Египте начинаются выборы президента

Избирательные участки на досрочных выборах президента страны откроются сегодня утром в Египте.

Избирательные участки на досрочных выборах президента страны откроются сегодня утром в Египте, выбрать одного из двух кандидатов на высший государственный пост смогут свыше 53 миллионов жителей страны. Как передает РИА «Новости», голосование будет проходить в течение двух дней, в понедельник и во вторник. На пост главы государства претендуют всего два кандидата: социалист-насерист Хамдин Сабахи и, считающийся фаворитом гонки, экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

Вчера временный глава страны Адли Мансур в своем телеобращении призвал египтян принять ”самое широкое участие в выборах, соответствующее ожиданиям и жертвам, которые они понесли в ходе двух великих революций”. Мансур также добавил, что власти страны ”находятся на равноудаленном расстоянии”от обоих претендентов на президентское кресло.

Для обеспечения безопасности во время проведения выборов на всей территории страны будут задействованы свыше четырехсот тысяч военных и полицейских. Силовики уже предупредили, что при попытках сорвать голосование они намерены стрелять на поражение.

По словам Субхи аль-Усиля - сотрудника Центра стратегических исследований ”аль-Ахрам” - все результаты опросов свидетельствуют, что на выборах, набрав не менее 75% голосов, победит фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси. ”Даже в случае если вся протестная молодежь решит пойти и проголосовать за Хамдина Сабахи, то он в любом случае наберет не больше 25% поддержки”, - рассказал социолог.

Ранее о намерении бойкотировать президентские выборы, помимо оппозиционных нынешним властям молодежных движений, заявили сторонники экс-президента Мухаммеда Мурси, объединенные в ”Союз в поддержку законности”и партию ”Сильный Египет”. По словам ее лидера Абдель Монема Абу аль - Футуха - бывшего высокопоставленного члена ассоциации ”Братья-мусульмане” - новая власть во главе с ас-Сиси, ”сможет добиться успеха лишь в том случае, если откажется от репрессий инакомыслящих и вернет людям их права и свободы”.

На выборах президента Египта за рубежом, проведенных в середине мая, за кандидатуру ас-Сиси отдали свои голоса свыше девяноста процентов пришедших на участки. Сабахи набрал менее 7% поддержки избирателей.

[news id="1299045" name="Как Украина делала свой выбор (Фото)"]

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]