В Нигерии задержали организатора похищения школьниц

Автор
В Нигерии задержали организатора похищения школьниц

Военным удалось поймать шпиона радикальной группировки «Боко Харам».

Генерал нигерийской армии Крис Олуколаде (Chris Olukolade) сообщил, что военным удалось поймать шпиона радикальной группировки «Боко Харам», который организовал похищение 276 школьниц в городе Шибок на северо-востоке страны. Об этом сообщает газета Nigerian Tribune.

Установлено, что задержанный Бабуджи Яари (Babuji Ya’ari) состоял в нигерийском молодежном ополчении. Благодаря этому он имел доступ к информации о действиях армии, что позволяло ему передавать данные непосредственно «Боко Харам». Также военные обвиняют Яари в том, что он организовал ряд терактов, которые произошли на северо-востоке Нигерии с 2011 года.

В начале апреля члены группировки «Боко Харам» похитили в Шибоке 276 школьниц, а затем пообещали продать их в рабство или насильно выдать замуж. Власти Нигерии организовали масштабную поисковую операцию, однако девочек пока найти не удалось. «Боко Харам» также причастна к большинству терактов, которые совершаются в Нигерии. ООН включила радикальную группировку в список террористических организаций.

[news id="1352989" name="типичные украинцы - какие они?" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/07/dunajskiy.jpg"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]