Арабские страны должны решить сирийскую проблему самостоятельно

Автор
Арабские страны должны решить сирийскую проблему самостоятельно

Решением проблемы должны активнее заниматься арабские страны, заявил во вторник эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани.

Международное сообщество пока не в состоянии занять единую позицию по сирийской проблеме, и потому ее решением должны активнее заниматься арабские страны, заявил во вторник эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани.

"Арабские страны сами должны принять меры, чтобы прекратить кровопролитие", - сказал он во время выступления на Генассамблее ООН. По словам эмира Катара, арабским странам стоит подумать даже о военной интервенции в Сирии. Он напомнил, что существует прецедент: в 1976 году по решению ЛАГ войска были введены войска, чтобы положить конец гражданской войне.

"Эта интервенция была эффективной и полезной", - отметил он. Эмир Катара пояснил, что его страна выступает за начало политических преобразований в Сирии.

Объясняя, почему арабские страны должны взять на себя инициативу по решению сирийской проблемы, он отметил, что членам СБ ООН не удается придти к единому мнению по данному вопросу.