Австралия грозит заблокировать участие Путина в G20

Австралия грозит заблокировать участие Путина в G20

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт выразил негодование действиями "поддерживаемых Россией повстанцев" на востоке Украины.

Власти Австралии грозят заблокировать участие президента РФ Владимира Путина в ноябрьском саммите "Группы двадцати" (G20), если российские власти не помогут в проведении независимого расследования по вопросу о крушении рейса Malaysia Airlines MH17, пишет Financial Times.

В субботу премьер-министр Австралии Тони Эббот выразил негодование действиями "поддерживаемых Россией повстанцев" на востоке Украины, которые препятствовали доступу экспертов ОБСЕ к месту катастрофы.

"Прямо сейчас, как все мы знаем, тела разбросаны по полям Восточной Украины, и вооруженные повстанцы контролируют доступ к территории. Жизненно необходимо как можно скорее начать международное расследование", - сказал Т.Эббот.

Его комментарии прозвучали на фоне проходящей в Австралии встречи "деловой двадцатки" (министров торговли G20), в которой принимает участие министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

На прямой вопрос журналистов о том, следует ли допустить участие В.Путина в ноябрьском саммите G20, который также будет проходить в Австралии, занимающей в этом году пост председателя группы, Т.Эббот ответил: "Поживем - увидим, что произойдет".

"Мы уважающая себя страна, и очевидно, мы хотим, чтобы посещающие нашу страну проявляли добрую волю по отношению к ней, поступали правильно по отношению к ней. Давайте надеяться, что именно это отношение мы увидим в предстоящие недели и месяцы", - сказал австралийский премьер.

Между тем в пятницу российский МИД уже обратил внимание на предыдущее публичное заявление Т.Эббота с обвинениями в адрес российской стороны в связи с крушением малазийского пассажирского самолета над территорией Украины. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, министерство считает высказывания австралийского премьера неприемлемыми, поскольку он "не утруждает себя доказательствами и оперирует лишь домыслами".