Сегодня - День работника социальной педагогики

Сегодня - День работника социальной педагогики

Праздник, который отмечается сегодня, сравнительно молодой.

В мае 2009 года в Копенгагене прошла XVII Международная конференция социальных педагогов. В этом мероприятии принимали участие представители 44 стран, в том числе и России. Конференция оказалась знаменательной, поскольку именно на ней было принято решение учредить Международный день социального педагога.

Напомним, что социальной педагогикой называется наука, которая исследует воспитание в контексте социализации, т.е. учитывает влияние окружающей среды на формирование личности. Одна из функций социальной педагогики - разрабатывать систему мер, позволяющих воспитывать человека оптимальным образом.

В День социального педагога в различных странах мира проводятся тематические мероприятия, главным образом, профессиональные конференции, форумы, семинары. На них обсуждаются самые разные темы. Вот несколько примеров: повышение роли семьи в развитии социума духовно-нравственного и социально-политического потенциала сплочения российского общества; здоровый образ жизни и проблемы воспитания молодежи, социальные конфликты и методы их преодоления; информатизация общества.