Экспериментальная вакцина против Эболы массово поступит в 2015 году

Экспериментальная вакцина против Эболы массово поступит в 2015 году

Первые несколько тысяч доз экспериментальной вакцины от лихорадки Эбола поступят в охваченные эпидемией страны в 2015 году.

Об этом сообщают в иностранных СМИ. Помощница гендиректора Всемирной организации здравоохранения Мари-Поль Кини рассказала, что вакцины будут изготовлять две компании - британская GlaxoSmithKline и американская NewLink.

Канада уже предоставила ВОЗ 800 доз вакцины NewLink, а в течении нескольких месяцев готовит поставку нескольких тысяч доз. GlaxoSmithKline готовит поставку 10 тысяч доз вакцины.

Вакцина производства NewLink будет испытана в ближайшее время в США и нескольких других странах. Испытание британского лекарства на десяти добровольцах не выявило побочных эффектов. В ближайшие дни пробную вакцину от лихорадки Эбола опробуют еще на 10 людях.

В ВОЗ надеется получить окончательные выводы о возможности массового применения вакцины к концу этого года.

Напомним, что вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке в феврале 2014 распространилась в другие страны мира, в том числе США, Великобританию, Канаду. Особенностью вируса является высокий процент смертности в результате заражения – 90%. 8 августа 2014 года ВОЗ признал лихорадку Эбола угрозой мирового масштаба.