Расмуссен: Действия России - мое самое большое разочарование

Расмуссен: Действия России - мое самое большое разочарование

По словам Андерса Фог Расмуссена, мир не вернется к привычным отношениям с Россией.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия является его самым большим разочарованием за 5 лет во главе Альянса. Об этом говорится в авторской статье бывшего генсека НАТО, которую он опубликовал в британской The Independent по случаю завершения своей каденции, информирует iPress.ua со ссылкой на "Европейскую Правду".

"Моя первая речь на посту генсека НАТО, в сентябре 2009 года, была посвящена поиску стратегического партнерства с Россией. Я считал, что есть историческая возможность для этого. Поэтому действия России являются моим самым большим разочарованием за 5 лет", - говорится в статье Андерса Фог Расмуссена.

Бывший генеральный секретарь НАТО убежден, что страны Запада не согласятся принять попытки РФ изменить границы Украины.

Он отдельно подчеркнул, что агрессией против Украины Кремль продолжил серию нарушений международного права, которая началась в Молдове и продолжилась в Грузии, а теперь - в Украине.

Андерс Фог Расмуссен отметил, что не ожидает быстрого решения "российской проблемы".

"Пока Россия не изменит курс, невозможно будет вести с ней дела "как обычно". Я прогнозирую, что отношения с Москвой будут значительной проблемой в ближайшем будущем", - заявил он.

Бывший генсек НАТО добавил также, что в связи с политикой Москвы Альянс длительное время будет сохранять повышенную боеготовность в Восточной Европе.

Добавим, что Андерса Фог Расмуссена на посту генсека НАТО заменит норвежец Йенс Столтенберг.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.