Президентские выборы пройдут сегодня в Бразилии

Автор
Президентские выборы пройдут сегодня в Бразилии

Главным кандидатом остается действующий президент Дилма Руссефф от Партии трудящихся.

Сегодня в Бразилии почти 143 миллиона жителей будут выбирать нового президента страны. Об этом сообщает Верховный избирательный трибунал, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

На главный пост страны претендуют 11 кандидатов. По закону Бразилии он состоится, если ни один из кандидатов в первом туре на наберет 50% голосов. Главным кандидатом остается действующий президент Дилма Руссефф от Партии трудящихся. Опросы общественного мнения предсказывают ей до 40,6% голосов в первом туре.

В борьбе за второе место в первом туре сойдутся кандидат от Социалистической партии Бразилии Марина Силва и представитель социал-демократов Аесио Невес. Как ожидается, между этими двумя кандидатами и развернется борьба за выход вместе с Руссефф во второй тур, который намечен на 26 октября.

По данным опроса компании MDA, во втором туре Руссефф может набрать 46% голосов. Невес может насчитывать во втором туре на 40,8% голосов, а Силва, согласно ранее опубликованным данным опросов, - на 37,5%. Кроме президента, бразильцы выбирают в этот день губернаторов 27 штатов, сенаторов и депутатов.