Католикос-Патриарх Грузии поздравил Бидзину Иванишвили с победой

Автор
Католикос-Патриарх Грузии поздравил Бидзину Иванишвили с победой

Католикос-Патриарх Грузии поздравил Бидзину Иванишвили с победой его коалиции на выборах и подарил ему икону.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй поздравил кандидата в премьер-министры Бидзину Иванишвили с победой его коалиции "Грузинская мечта" на прошедших 1 октября выборах в парламент страны. Илия Второй принял лидера коалиции в своей резиденции в Тбилиси и подарил ему икону Святой Троицы. Кадры этой встречи показали сегодня местные телеканалы.

Католикос-Патриарх всея Грузии ранее настоятельно призывал власти республики не "допустить фальсификации" парламентских выборов. В стране многие полагают, что предупреждение Илии Второго сыграло немалую роль в свободном проведении голосования.

Следует отметить, что патриарх и политик знакомы с конца 1990 годов. Иванишвили вернулся на постоянное жительство в Грузию в 2002 году, бизнесмен и меценат пожертвовал немалые средства на строительство собора Святой Троицы в Тбилиси (введен в строй в 2005 г), на ремонт ряда православных церквей, театров и музеев. В октябре 2011 года он открыто подверг критике политику президента Михаила Саакашвили, которая, по его словам, завела страну в тупик. В апреле основал коалицию "Грузинская мечта".