28 человек погибли при захвате сирийскими повстанцами деревни

28 человек погибли при захвате сирийскими повстанцами деревни

Почти 30 человек погибли при захвате сирийскими повстанцами деревни на границе с Турцией.

Сирийские повстанцы после многочасовых боев с правительственными войсками в субботу захватили деревню Хирбат аль-Джоз на границе с Турцией, сообщает базирующийся в Лондоне сирийский Наблюдательный совет по правам человека. В ходе боя погибли 25 солдат правительственных войск и 3 бойца повстанческих сил, в том числе офицер, дезертировавший из сирийской армии. Помимо этого, 8  повстанцев и десятки солдат правительственных войск получили ранения. По данным правозащитников, около 80% населенных пунктов вдоль сирийско-турецкой границы находятся под контролем повстанцев.

Между тем сирийские военные заявили, что уничтожили в субботу десятки повстанцев в городе Алеппо. По данным, среди убитых повстанцев 4 гражданина Турции.

3 октября в турецком районе Акчакале недалеко от сирийской границы разорвался артиллерийский снаряд, выпущенный военными Сирии. В результате инцидента погибли 5 турецких граждан. Власти Сирии заверили, что вели обстрел исключительно позиций, занимаемых сирийскими повстанцами, и принесли извинения за инцидент.

В ответ Турция открыла огонь по территории Сирии, что привело к гибели 10 сирийских военных, а также уничтожению 3-х танков, 2-х единиц бронетехники и 1-го артиллерийского орудия. Позднее парламент Турции выдал правительству мандат на проведение военных операций за пределами страны в случае повторения атак со стороны сирийцев.