ВОЗ предупреждает медицинских работников

ВОЗ предупреждает медицинских работников

Во Всемирной организации здравоохранения предупредили о возможности роста количества случаев "Эболы" среди медиков.

В ВОЗ предупреждают, что количество случаев заболевания Эбола среди медперсонала может возрасти - даже в развитых странах с современными системами здравоохранения, сообщает УНН со ссылкой на украинскую службу ВВС.

По словам одного из представителей организации - профессора Питера Пайота, участвовавшего в открытии смертельного вируса, он не удивлен тем, что Эбола заразилась испанская медсестра. 40-летняя женщина пока первая, кто заразился вирусом за пределами Западной Африки. Она работала в команде медиков, лечивших больных лихорадкой испанских миссионеров в одной из мадридских больниц.

Всего от вспышки Эболы этого года погибло около 3,4 тыс. человек. Больше всего от вируса пострадали Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Отметим, что согласно данным ВОЗ, 70% людей, заболевших лихорадкой Эбола в западной Африке, умерли в результате заражения вирусом.

Пайот отметил, что Всемирная организация здравоохранения прогнозирует рост числа заболевших вирусом Эбола в Европе. По его прогнозам, ожидаются новые случаи заболеваний как в Европе, так и в США, хотя они не будут так стремительно распространяться, как это происходит в Западной Африке.