В Мексике значительно ослабли преступные группировки

Автор
В Мексике значительно ослабли преступные группировки

Проведение успешных операций значительно ослабило преступные группировки в Мексике - президент Фелипе Кальдерон.

Подразделения морской пехоты провели в последние недели в разных районах Мексики ряд успешных операций, в результате которых "удалось значительно ослабить преступные группировки". Об этом во вторник заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон, подтвердивший гибель Эриберто Ласкано, главаря одного из крупнейших наркокартелей "Лос-Сетас".

Глава государства заявил, что результаты экспертизы "очевидно" указывают на то, что тело застреленного в перестрелке с отрядом морской пехоты принадлежит бандиту, входившему в число самых разыскиваемых в стране.

Кальдерон напомнил, что после прихода к власти нынешнего правительства "нейтрализовано" (погибли или захвачены) 25 из 37 самых разыскиваемых в Мексике преступников. "Мы твердо намерены использовать все доступные законные средства для обеспечения безопасности граждан", - заявил президент. По его словам, эта стратегия заключается не только в прямых столкновениях с преступниками, но и в укреплении правоохранительных и судебных органов, а также в принятии мер в социальной сфере.

Ласкано, известный в криминальных кругах по кличке "Эль- Ласка", погиб в конце прошлой недели в стычке с морскими пехотинцами на территории северного штата Коауила. Тело убитого идентифицировано после проведения дактилоскопической и физиономической экспертиз. Однако в понедельник вооруженные преступники похитили труп погибшего из морга.

"Эль-Ласка" был создателем и главарем наркокартеля "Лос- Сетас" - самой жестокой из криминальных группировок, действующих в Мексике. Боевики из этой группировки занимаются контрабандой наркотиков, похищениями людей с целью получения выкупа, а также устраивают кровавые расправы.