Пан Ги Мун: Кризис в Украине угрожает мировой безопасности

Автор
Пан Ги Мун: Кризис в Украине угрожает мировой безопасности

Продолжающийся в Украине кризис подрывает основы мировой стабильности и несет угрозу мировой экономике.

Об этом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил на пресс-конференции в рамках открывшегося в субботу в австралийском Брисбене саммита G20, сообщает Укринформ.

"Продолжающийся конфликт... и насилие в юго-восточной части Украины вовсе не является полезным не только для мира во всем мире и безопасности, но и для мировой экономики... Это имеет глобальные последствия во всех аспектах", - заявил Пан Ги Мун. Он считает, что лидеры стран "Большой Двадцатки" должны обсудить украинский вопрос в кулуарах саммита.

Пан Ги Мун по-прежнему является сторонником политического решения кризиса. "Они должны сесть вместе и решить все эти вопросы, гармонично, мирно, путем диалога", - сказал он журналистам.

Генсек ООН также отметил, что "в сердце Европы украинский конфликт породил страх возникновения разногласий времен холодной войны, которые могут подорвать наши коллективные усилия по решению проблем".

Пан Ги Мун рассказал, что говорил с премьер-министром РФ Медведевым в ходе их недавней встречи в Мьянме, "о том, как Россия может быть вовлечена в установление мира и стабильности в регионе".