Столтенберг: Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии

Столтенберг: Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии

Генсек НАТО назвал условие, при котором Украина сможет стать членом Североатлантического Альянса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Украина будет членом Альянса, если выполнит критерии и если этого захочет. Как передает собственный корреспондент УНИАН, так он ответил на вопрос относительно членства Украины в Альянсе во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО, которое проходит сегодня в Гааге (Нидерланды).

"Открытые двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет", - заявил Столтенберг.

Вместе с тем генсек НАТО напомнил, что Украина решила выбрать внеблоковую политику. "Вопроса украинского членства не было в повестке дня в последние годы, потому что Украина так решила. Я уважаю это решение, потому что каждая суверенная нация решает для себя, какую выбрать политику безопасности. Но наша дверь открыта для стран, которые выполнили критерии для членства, и это действительно для Украины", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, что 23 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Украине не стоит рассчитывать на быстрое вступление в НАТО.

"Относительно вопроса об Альянсе, действующим остается то, что я говорил на протяжении месяцев: я вижу партнерские отношения Украины и НАТО, однако не членство", - заявил Штайнмайер.