Пан Ги Мун о событиях в Грозном

Автор
Пан Ги Мун о событиях в Грозном

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил "теракты в Грозном".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил террористические акты, которые имели место 4 декабря в столице Чеченской Республики, городе Грозный, передает УНН со ссылкой на Центр новостей ООН.

От имени Генерального секретаря заявление в связи с событиями в Грозном зачитал его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик.

"Глава ООН подчеркнул, что теракты не могут иметь оправдания. Он выразил соболезнования близким и родственникам погибших, а также правительству и народу Российской Федерации. Пан Ги Мун пожелал скорейшего выздоровления раненым", - сказал пресс-секретарь.

В ночь на четверг, 4 декабря, было совершено вооруженное нападение на пост ГАИ в Грозном. Затем группа вооруженных людей скрылась в Доме печати, где расположены редакции, интернет-издания и представительства федеральных СМИ.

Несколько часов сотрудники силовых ведомств штурмовали здание. По свидетельствам очевидцев, применялась тяжелая техника, здание практически полностью сгорело. По официальным данным, погибли 10 сотрудников силовых структур, еще 28 были ранены.

Ответственность за нападения в Грозном взяла на себя группировка "Имарат Кавказ", созданная лидером северокавказских боевиков Докой Умаровым. В интернете появилось видеообращение, в котором говорится, что целью нападения является месть за то, что представители власти позволили себе "угнетать мусульманских женщин".