Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатьяртхи получили Нобелевскую премию мира

Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатьяртхи получили Нобелевскую премию мира

Пакистанка Малала Юсуфзай и Кайлаш Сатьяртхи из Индии получили Нобелевскую премию мира.

Пакистанка Малала Юсуфзай, которая борется за права девушек на образование, и защитник прав детей из Индии Кайлаш Сатьяртхи получили Нобелевскую премию мира.

В среду, 10 декабря, на церемонии в Осло лауреатам вручили золотые медали и дипломы.

Перед награждением М.Юсафзай в интервью Радио Свобода выступила против детского труда. "Детей нельзя использовать для работы, им нужно дать возможность получить образование", - сказала девушка.

Малала, которая борется за права девушек на образование в Пакистане, стала символом борьбы Пакистана с талибами благодаря своему блогу. "В 2009-м, еще в возрасте 11 лет, она начала освещать жестокое обращение талибов с местным населением долины Сват. Она писала о закрытии школ для девочек, о запрете женщинам носить яркую одежду. Теперь М.Юсафзай живет в Великобритании, где лечилась после вооруженного нападения талибов", - говорится в сообщении.

По данным Нобелевского комитета, 60-летний Кайлаш Сатиярти сохранил традицию Махатмы Ганди и возглавил мирные протесты против "ужасной эксплуатации детей для получения финансовой выгоды".

В прошлом году обладателем Нобелевской премии мира стала Организация по запрещению химического оружия за роль в химическом разоружении Сирии.