Ввод иностранных войск в Мали не должен ухудшить ситуацию в стране

Ввод иностранных войск в Мали не должен ухудшить ситуацию в стране

Нкосазана Дламини-Зума предупредила сегодня, что планируемый ввод африканских войск в Малине должен привести к ухудшению ситуации в стране.

Новый председатель комиссии Африканского Союза Нкосазана Дламини-Зума предупредила сегодня, что планируемый ввод африканских войск в Мали для борьбы с захватившими север страны исламистами не должен привести к ухудшению ситуации в стране.

"Если для этого (ввода) есть необходимость, то он должен пройти так, чтобы не создать еще больше проблем", - заявила Дламини-Зума, которая уже в пятницу планирует посетить Мали.

Дламини-Зума ранее занимала должности министра иностранных, а затем внутренних дел ЮАР, которая поддержала резолюцию СБ ООН о введении запретной для полетов зоны в Ливии. Однако руководство Южной Африки осталось крайне недовольно исполнением этой резолюции, которая привела к свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи и дестабилизации в соседних странах, включая Мали.

Два дня назад Совет Безопасности единогласно принял резолюцию, устанавливающую 45-дневный срок на подготовку плана интервенции африканских государств в Мали.

Стратегию военной операции предстоит разработать Экономическому сообществу стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое подготовило 3200 солдат для ввода в Мали. Содействовать разработке плана интервенции будет Африканский союз (АС) и генеральный секретарь ООН.

В резолюции СБ ООН указывается на необходимость получения "детальных и дееспособных рекомендаций" на ввод в Мали международных сил. Совет настаивает на подробном описании формата предполагаемой военной миссии, источников ее финансирования и поставленных задач.