В зоне крушения самолета AirAsia обнаружены четыре крупных объекта

В зоне крушения самолета AirAsia обнаружены четыре крупных объекта

Команды спасателей, которые ищут в Яванском море обломки самолета AirAsia, нашли четыре крупных объекта.

Об этом сообщили индонезийские чиновники, передает "24 канал" со ссылкой на ВВС.

Глава поисково-спасательной службы заявил, что на место находки опускают подводный аппарат, чтобы сфотографировать эти объекты.

По его словам, размер крупнейшего объекта - десять на пять метров, однако сильное течение затрудняет работу подводного аппарата.

Тем временем, индонезийская метеорологическая служба заявила, что плохая погода была главным фактором, из-за которого произошла катастрофа, хотя окончательная причина аварии пока неизвестна.

"По нашим данным, в месте, где в последний раз был зафиксирован самолет, была очень плохая погода, и это стало самым большим фактором аварии", - сказал представитель метеослужбы профессор Эдвин Алдриан.

Самолет Airbus А320 с 162 пассажирами на борту пропал с экранов радаров в минувшее воскресенье, когда летел из индонезийского города Сурабайя в Сингапур.

Как известно, участники поисково-спасательной операции у берегов Индонезии нашли тела 30 человек, погибших во время крушения самолета AirAsia.

Самолет А-320-200, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур, исчез с экранов радаров в воскресенье. Перед этим пилот запрашивал у диспетчера разрешение на изменение маршрута 6:17 по местному времени.

Обломки авиалайнера были обнаружены вблизи острова Борнео. Для участия в поисковой операции в Индонезии в пятницу прибыл отряд спасателей МЧС России.

На борту воздушного судна находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, в том числе 156 граждан Индонезии, три южнокорейца, один сингапурец и по одному подданному Великобритании и Малайзии. Граждан Украины на пропавшем самолете над океаном индонезийской авиакомпании AirAsia не было, сообщил спикер министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.