Генерал НАТО не видит оснований для сотрудничества Альянса с Россией

Генерал НАТО не видит оснований для сотрудничества Альянса с Россией

Генерал НАТО Филипп Бридлав не видит оснований для сотрудничества Альянса с РФ в нынешних условиях.

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Филипп Бридлав заявил, что из-за роли России в украинском конфликте нет никаких оснований для сотрудничества с Москвой. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию, передает УНН.

"Ясно, что Россия хочет, чтобы Украина держалась подальше от зоны влияния Запада и держалась в сфере влияния России", - сказал генерал.

"Русские используют все доступные средства: усиление дипломатического давления, сильную кампанию по дезинформации, замаскированные военные возможности, маленьких зеленых человечков", - сказал Ф.Бридлав.

Он заявил о поддержке Россией сепаратистов на востоке Украины танками, артиллерией и системами ПВО. По его словам, этим Москва подрывает безопасность не только Украины, но и всей евроатлантической зоны.

Он добавил, что в этих условиях невозможны конструктивные отношения НАТО с Москвой. Без готовности России "придерживаться норм международного права", не может быть никакого "ведения дел как обычно", - добавил он.

С точки зрения НАТО, конфликт на востоке Украины не должен быть решен военным путем. Скорее всего, соглашение между Украиной и Россией необходимо. "Первоначальная граница Украины должна быть признана", - сказал Ф.Бридлав.