Американцев в Египте попросили избавиться от символики США

Американцев в Египте попросили избавиться от символики США

Посольство США в Каире попросило находящихся в Египте американцев не носить одежду и не ездить на автомобилях с американской символикой.

Перечень мер безопасности, рекомендуемых американским гражданам, дипмиссия разместила на своем сайте.

"В связи с участившимися случаями нападений посольство просит американских граждан быть крайне бдительными. По оценке дипломатов, правоохранительные органы Египта не в состоянии защитить иностранцев от нападения. Именно поэтому они предлагают американцам передвигаться по городу разными маршрутами и не появляться в одних и тех же местах в одно и то же время" сказано в сообщении.

В частности, им рекомендуют, находясь за рулем, поднять стекла и заблокировать двери изнутри, всегда оставлять пространство для маневра на трассе, а в случае угрозы сигналить и ехать в безопасное место (например, в полицейский участок или гостиницу). Американцам советуют избегать нахождения в местах массового скопления людей, а свои дела планировать, постоянно отслеживая местные новости.

В конце сентября 2012 года посольство распространило сообщение, в котором предупреждало о возможности нападения на американок, занимающихся миссионерской деятельностью в Египте.

Безопасность граждан США оказалась под угрозой после появления в интернете трейлера к фильму "Невинность мусульман", в котором пророк Мухаммад, священная для последователей ислама фигура, представлен в виде развратника и лжеца. Фильм был снят на частные деньги в США и правительство не имело к его созданию никакого отношения, однако по мусульманскому миру и в некоторых странах Европы прокатилась волна протестов против Америки.