Египет признал ХАМАС террористической организацией

Автор
Египет признал ХАМАС террористической организацией

Египетский суд в субботу, 28 февраля, признал террористическим палестинское движение ХАМАС, находящееся у власти в секторе Газа.

В самой организации назвали решение суда "шокирующим и опасным". "Оно (решение) нацелено против палестинского народа и фракции сопротивления", - говорится в заявлении ХАМАС, передает Reuters.

Там также отметили, что решение египетского суда не окажет влияния на движение, поскольку ХАМАС "пользуется уважением палестинского народа и лидеров нации".

В конце января в список террористических организаций также было внесено боевое крыло ХАМАС "Бригады Изаддина аль-Касама". Деятельность группировки в Египте при этом была запрещена еще в марте 2014 года.

Сектор Газа находится под управлением палестинской исламистской организации ХАМАС с 2007 года. Считается, что ХАМАС является ответвление также запрещенной в Египте исламистской организации "Братья-мусульмане". Движение входило в европейский список террористических организаций с 2003 года, однако в середине прошлого декабря суд ЕС исключил его из стоп-листа. Великобритания и Австралия, в отличие от Израиля, Канады, США и Японии, причисляют к террористическим только военное крыло движения.