Украина осуждает убийство и захват заложников в Кении

Украина осуждает убийство и захват заложников в Кении

Украина осуждает убийство и захват в заложники студентов боевиками исламистской сомалийской группировки "Аш-Шабаб" в Кении.

Как сообщает пресс-служба МИД, в Украине глубоко обеспокоены террористическим актом, совершенным 2 апреля в университете города Гарисса в Республике Кения, приведшем к жертвам среди студентов и захвату заложников.

”Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и требуем немедленного освобождения всех заложников. Призываем международное сообщество к более решительным действиям в борьбе с терроризмом, трагические последствия которого дестабилизируют ситуацию во многих странах мира, в том числе африканского континента”, - говорится в сообщении.

Вместе с тем, МИД рекомендует гражданам Украины в случае попадания в чрезвычайные ситуации на территории Кении обращаться в посольство Украины в этой стране по номерам телефона: (+254) 205224545 или (+254) 733366366, а также звонить на круглосуточную «горячую линию» МИД Украина: +38 (044) 238 16 57.

Согласно сообщению британского издания The Guardian, количество жертв после нападения боевиков ”Аш-Шабаб” уже возросло как минимум до 70 человек. Боевики стреляли без разбора в студентов и преподавателей. Примерно 175 человек получили ранения.