Свыше 40 лесных пожаров бушует в австралийском штате Квинсленд

Автор
Свыше 40 лесных пожаров бушует в австралийском штате Квинсленд

Свыше 40 природных пожаров бушуют сейчас в австралийском штате Квинсленд и их число неуклонно растет.

Как сообщили власти этого расположенного на востоке страны штата, в последние дни новый крупный лесной пожар или пожар в буше / так называются типичные для Австралии поросшие кустарником обширные пространства, на которых стоят редкие группы высоких деревьев/ возникает примерно каждый час.

Наиболее серьезная ситуация складывается в западных, южных и центральных районах Квинсленда, в том числе в национальном парке Честертона, где огнем поражена почти 10 тыс га лесного массива. На помощь местным пожарным в эти районы срочно перебрасываются пожарные расчеты из других районов штата. В районах бедствия работают 4 пожарных самолета.

Как рассказал один из руководителей спасательной службы штата Ли Джонсон, в течение четверга во многих проблемных районах пожарные пытались создать так называемые "линии отсечки огня", чтобы не допустить распространения пожаров на более широкие территории. По его словам, угрозы для населенных пунктов пока нет, однако ситуация может серьезно осложниться и даже выйти из-под контроля из-за погоды - в Австралии сейчас разгар весны, и, согласно прогнозам, температура во многих районах Квинсленда сегодня превысит отметку 35 градусов, а скорость ветра составит более 40 км в час. Судя по всему, сегодняшний день будет во многих отношениях самым трудным - синоптики ожидают, что в выходные во многих районах Квинсленда могут пойти дожди.

Квинсленд является вторым по площади и третьим по численности населения штатом Австралии - в нем живут свыше 4,5 млн человек.