Лидеры США и Кубы высказались за нормализацию отношений

Лидеры США и Кубы высказались за нормализацию отношений

Президент США охарактеризовал саму встречу с кубинским лидером как "по-настоящему историческую".

Президент США Барак Обама и председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро считают необходимым скорейшее восстановление отношений между двумя странами, прерванных более 50 лет назад.

"Одной из наших срочных задач является нормализация дипотношений и открытие нашего посольства в Гаване, Куба сможет открыть свое посольство в Вашингтоне, чтобы наши дипломаты имели возможность более регулярного общения", - заявил Б.Обама на встрече с Р.Кастро в Панаме на Саммите Америк.

Президент США охарактеризовал саму встречу с кубинским лидером как "по-настоящему историческую".

"Сейчас мы можем двигаться по пути в будущее. Думаю, что если политика со стороны США последних 50 лет ничего не изменила, то, по моему мнению, настало время попробовать что-то новое", - отметил Б.Обама.

Он заверил, что США "не занимаются изменением режима на Кубе (. . .) Куба не представляет опасности для Соединенных Штатов".

Руководители двух государств признали наличие разногласий между ними по ряду вопросов, включая проблемы соблюдения прав человека, демократических свобод. Вместе с тем, по словам Б.Обамы, "для нас есть возможность перевернуть страницу прошлого и развивать новые отношения между двумя странами".

Р.Кастро, со своей стороны, согласился в важности нормализации отношений и отметил, что готов обсуждать с американскими представителями любые проблемы.

"Думаю, что все вопросы могут стоять на повестке дня. Считаю, что мы можем говорить обо всем (. . .) в духе уважения к идеям друг друга", - подчеркнул кубинский лидер.

Он пояснил: "Никто не должен питать иллюзий, все верно, между нами много разногласий".