Россию хотят заставить сократить делегацию в НАТО

Россию хотят заставить сократить делегацию в НАТО

НАТО хочет ввести лимит на количество аккредитованных при штаб-квартире Альянса в Брюсселе дипломатов из стран-партнеров.

Новые правила могут зацепить российскую делегацию, которую придется сократить почти на половину. Как отметил спикер НАТО, новые правила о количестве делегатов обнародованы в начале апреля и вступят в силу за 9 месяцев, сообщает Укринформ.

"Североатлантический альянс (НАТО) планирует заставить Российскую Федерацию отозвать со два десятка своих дипломатов, аккредитованных при штаб-квартире Альянса в Брюсселе", - отмечается в сообщении.

По новым правилам, в дальнейшем при штаб-квартире НАТО в Брюсселе можно аккредитовать лишь 30 представителей от каждой страны-партнера. А Россия последний раз аккредитовала при штаб-квартире НАТО свыше 50 дипломатов. Она оказалась единственной из всех стран-партнеров, которая превысила запланированный лимит.

По словам западных дипломатов, к такому шагу Альянс побуждало в первую очередь существенное ухудшение отношений с Россией из-за ситуации в Украине. Уже больше года неограниченный доступ к штаб-квартире НАТО имеют лишь постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, его водитель, ассистент и заместитель. Остальные российские дипломаты имеют право заходить на территорию и в помещение штаб-квартиры лишь в сопровождении.

Как отметили представители Альянса, половина российских дипломатов все равно работают на спецслужбы. И именно таким сотрудникам не хочется терять дипломатический статус, защищающий от задержаний и позволяющий свободно передвигаться.

В официальном заявлении спикера НАТО отмечается, что новые правила будут касаться всех 41 страны-партнера Альянса. Цель этих нововведений - лучший "менеджмент отношений". Вместе с тем в НАТО отметили, что Россия сама будет решать, кто из дипломатов останется аккредитованным.

Посол России при НАТО Грушко в специальном заявлении назвал логику НАТО "сомнительной" и потребовал объяснений. По его словам, в обычной дипломатической практике нет ограничений относительно максимальной численности делегаций.