Евросоюз готов помочь Мали создать боеспособную армию

Автор
Евросоюз готов помочь Мали создать боеспособную армию

Евросоюз обеспокоен ситуацией в Мали и готов помочь государству создать боеспособную национальную армию для борьбы с исламистами.

Об этом заявил в пятницу председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу во время визита в Бенин.

"Мы сейчас работаем над несколькими вариантами того, как создать дееспособную национальную армию", - сказал он на встрече с президентом Бенина Бони Яйи, который также является председателем Африканского союза (АС).

Ранее Баррозу встречался с президентом Кот-д'Ивуар Алассаном Драманом Уаттарой, который председательствует в Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС), подготовившим 3,2 тыс. солдат для интервенции в Мали.

Европейские страны опасаются, что север африканского государства может превратиться в новую базу "Аль-Каиды" вместо Афганистана, и поддерживают интервенцию ЭКОВАС.

Однако на этой неделе АС призвал решать кризис в Мали путем переговоров, а не силы. Был принят стратегический план восстановления государственной власти на севере Мали, который предусматривает проведение выборов в первом квартале следующего года.

Африканский союз считает, что Мали нужно "как можно скорее создать нацструктуру для переговоров с вооруженными группировками на севере" на основе строгого уважения национального единства и территориальной целостности страны.

По поводу планируемого ввода войск ЭКОВАС Афросоюз заявил, что этот вопрос "еще требует окончательной проработки".