В Бразилии требовали импичмента президента

В Бразилии требовали импичмента президента

Манифестации прошли в 14 из 26 штатов страны и в городе Бразилиа.

Десятки тысяч протестующих вышли на улицы бразильских городов с требованием объявить импичмент действующему президенту страны Дилма Руссефф. Участники акций выступают против социально-экономической политики Бразилии, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

Манифестации прошли в 14 из 26 штатов страны и в городе Бразилиа. В столичной демонстрации приняли участие от 20 тысяч человек, по данным полиции, до 40 тысяч человек, по данным организаторов, сообщает местное издание Jornal de Brasilia.

Протестующие возмущены раскрывшейся крупной коррупционной схемой с участием политиков, высокопоставленных членов правящей Партии трудящихся, а также экс-руководителей нефтегазовой госкомпании Petrobras и крупных строительных компаний. По данным полиции, участники схемы похитили около миллиарда долларов.

Президент страны Дилма Руссефф в списке причастных к коррупционному преступлению не фигурирует, однако 63% жителей страны выступают за импичмент главе государства. Это показал опрос, проведенный агентством Datafolha. Рейтинг президента в последние недели составляет порядка 13%.