В Мексике начали кампанию против президента

В Мексике начали кампанию против президента

Кампания называется Que se vaya ("Пусть он уйдет"), а в интернете создан сайт с таким же названием.

Мексиканские сенаторы, актеры и священники начали кампанию по призыву граждан воспользоваться предстоящими парламентскими выборами, которые состоятся 7 июня, чтобы проголосовать за отставку президента страны Энрике Пенья Ньето. Об этом УНН сообщает со ссылкой на иностранные СМИ.

Кампания называется Que se vaya ("Пусть он уйдет"), а в интернете создан сайт с таким же названием. С этого сайта любой желающий может загрузить бюллетень, поставить в нем галочку рядом с предложением о прекращении полномочий главы государства и опустить его в урну для голосования в ходе предстоящих выборов.

Инициаторы акции подчеркивают, что таким образом волеизъявления граждан предусмотрено конституцией, а в самом бюллетене стоят ссылки на статью основного закона Мексики и закона о выборах в латиноамериканской стране, согласно которым работники Национального избирательного института обязаны подсчитать поданные таким образом голоса.

Главные претензии инициаторов кампании в администрации Пенья Ньето - коррупция на уровне федерального правительства, насилие, отсутствие безопасности, неравенство, бедность населения, нарушение конституционных норм, а также неблагоприятная экономическая ситуация в Мексике.