Жертвами взрыва в Нигерии стали 8 человек, 100 ранены

Жертвами взрыва в Нигерии стали 8 человек, 100 ранены

Жертвами взрыва возле католической церкви в Нигерии стали 8 человек, свыше 100 ранены - агентство по ЧС.

Жертвами сильного взрыва, прогремевшего сегодня возле католической церкви на мусульманском севере Нигерии, стали восемь человек. Как сообщили в Национальном агентстве по чрезвычайным ситуациям, свыше 100 человек пострадали.

По данным полиции, теракт устроил смертник, который попытался въехать на начиненном взрывчаткой джипе в переполненную церковь. Очевидцы отмечают, что взрыв был настолько мощным, что одна из стен здания частично разрушилась, а во многих соседних домах появились трещины. На место трагедии прибыли кареты "скорой помощи". Церковь, где произошел взрыв, оцеплена полицейскими и военными.

Теракт вызвал волну агрессии в местных кварталах. Христианская молодежь, по данным СМИ, вышла на улицы, вооружившись ножами и палками. В толпе звучат призывы расправиться с мусульманами.

Нигерийские СМИ ответственность за нападение на христиан возложили на исламистскую группировку "Боко харам" /"Западное образование - грех" в переводе с языка хауса/, которая добивается установления норм шариата на севере Нигерии путем террористических актов. Группировка уже несколько лет фактически ведет войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, ее боевики нападают на старейшин и лидеров религиозных общин. В 2009 году секта попыталась захватить город Майдугури - административный центр нигерийского штата Борно, но была разгромлена, однако часть экстремистов сумела уйти от наказания.