Рауль Кастро посетил пострадавшие от урагана "Сэнди" регионы Кубы

Рауль Кастро посетил пострадавшие от урагана "Сэнди" регионы Кубы

Глава Госсовета и председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро посетил центральные провинции Вилья-Клара и Санкти- Спиритус.

Об этом в воскресенье вечером сообщило кубинское государственное телевидение.
"Мы можем сказать, что у нас был сильный ураган на востоке и маленькая "Флора" (разрушительный ураган 1964 года - прим. корр.) в центре страны", - отметил глава государства. - Мы не хотели ехать на восток, не побывав до этого в центральных провинциях".

В минувшую субботу Кастро возглавил заседание Совета министров, посвященное оценке ущерба и ходу восстановительных работ. Он призвал осуществить "максимальное усилие", чтобы ликвидировать последствия урагана. "Сэнди" обрушился на восточную часть острова утром 25 октября, достигнув второй (из пяти) категории опасности Саффира-Симпсона. Ураган причинил значительный ущерб сельскому хозяйству, жилому фонду, линиям электропередач и инфраструктуре в целом. Жертвами разгула стихии стали 11 человек.

Сильнее прочих пострадала провинция Сантьяго-де-Куба, где только в жилом секторе были повреждены свыше 130 тыс зданий и строений, из которых порядка 15 тыс обрушились. Вплоть до настоящего времени в некоторых районах не удалось возобновить подачу электроэнергии.

По предварительным оценкам, потери национальной экономики от урагана уже превысили 2,12 млрд национальных песо (более 88 млн дол.), и подсчет убытков продолжается до сих пор. В регионах полным ходом идут восстановительные работы, в которых принимает участие население, сотрудники ремонтных служб, военнослужащие, а также бригады трудящихся из центральной и западной частей острова.

Венесуэла в воскресенье направила гуманитарную помощь Кубе и Гаити, пострадавшим от урагана "Сэнди". На борту сухогруза 646 тонн продовольствия и питьевой воды.