НАТО беспокоят действия военного контингента РФ на море и в воздухе

НАТО беспокоят действия военного контингента РФ на море и в воздухе

НАТО не допустит, чтобы Россия запугиванием добивалась своих политических целей.

Об этом заявил в интервью BNS заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Однако, он отметил, что его беспокоит активность российского контингента на море и в воздухе.

Запугивание России несогласных использовать ядерное оружие - политическая риторика, но не очевидно, что это знак готовности вступить в непосредственный военный конфликт с НАТО, сказал А.Вершбоу BNS в кулуарах конференции имени Леннарта Мери, которая состоялась в Таллине.

"Россия понимает, что НАТО имеет военную силу, которая по многим аспектам превышает ту, которую имеет Москва. Поэтому считаю это (ядерные угрозы - BNS) скорее частью стратегии устрашения, чем готовностью использовать военную силу", - сказал Вершбоу, назвав подобные декларации безответственными.

Во времена холодной войны, отметил он, от советских лидеров подобная безответственная риторика о ядерном оружии не звучала.

"В то же время беспокоят агрессивные действия морского и воздушного контингента России, по которым возникают риски безопасности, особенно в Скандинавии", - сказал Вершбоу.

"Если отнести сюда и крупномасштабные учения, которые они проводят без предварительного уведомления и сценарии которых весьма агрессивны, возникают тревожные ноты", - сказал Вершбоу.

По словам бывшего министра обороны США, стратегия усиления России привела к тому, что на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре прошлого года были одобрены методы, которые не позволят Москве считать, что она сможет запугиванием добиться своих политических целей.

"В связи с аннексией Крыма альянс заморозил военное и политическое сотрудничество в рамках Совета Россия-НАТО, однако коммуникационные каналы по-прежнему открыты", - сказал Вершбоу, отвечая на вопрос относительно обвинений российского вице-министра обороны Анатолия Антонова в замораживании альянсом военных каналов отношений с Москвой.