Общий бюджет НАТО сократился

Автор
Общий бюджет НАТО сократился

Несмотря на рост оборонных расходов среди членов НАТО, общий бюджет Альянса сократился.

Несмотря на то, что в 2015 году большинство стран НАТО задекларировали увеличение суммы расходов на оборону, общий бюджет Альянса сократился на 1,5%. Ряд стран НАТО, в первую очередь лидер организации США, сократили военные бюджеты.

Более того, рост оборонных расходов не помог практически ни одной стране довести военный бюджет до необходимого критерия НАТО в не менее 2% от ВВП.

Такие выводы следуют из опубликованных накануне аналитических документов НАТО, которые представил в понедельник Генсек Йенс Столтенберг.

В частности, в документах указано, что лишь 5 стран НАТО в 2015 году обещают держать военные расходы на уровне не менее 2%. В их числе США (3,6%), а также Греция (2,4%), Польша (2,2%), Эстония (2%) и Великобритания (2,1%). В то же время, показатель США снизился с 3,8% в 2014 году, Штаты планируют сократить военный бюджет на 5 млрд долларов – до 650 млрд долларов. Отметим, что США несколько лет подряд последовательно сокращает военные бюджеты.

Великобритания также задекларировала сокращение расходов на оборону почти на 1 млрд фунтов – до 39 млрд.

В целом, 18 стран увеличивают военные расходы в реальном выражении. Рост военных бюджетов демонстрируют Чехия, Португалия, Нидерланды, Латвия, Турция, Румыния. Франция оставляет бюджет неизменным по сравнению с 2014 годом.

К слову, Италия сокращает военный бюджет почти на 2 млрд евро – почти до 16 млрд. Также, согласно подсчетам по методике НАТО, опасающаяся российской агрессии Литва резко сократила военные расходы по сравнению с 2014 годом – с 1,1 млрд евро до 425 млн евро.