В Гватемале объявили "оранжевый" уровень опасности из-за вулкана

В Гватемале объявили "оранжевый" уровень опасности из-за вулкана

В Гватемале объявлен "оранжевый" (высокий) уровень опасности из-за активного вулкана Фуэго.

Он расположен всего в 50 км от столицы страны, передает 112.ua со ссылкой на иностранные СМИ. "Оранжевый" уровень угрозы предшествует началу эвакуации населения из наиболее уязвимых районов. В настоящее время в кратере Фуэго продолжаются мощные взрывы. Выброшенное из жерла облако пепла поднялось на высоту 5 км над уровнем моря и перемещается в юго-западном направлении. 

Управлению гражданской авиации страны рекомендовано принять меры предосторожности и учитывать сложившуюся ситуацию при организации воздушного движения. Сведений о пострадавших среди населения или материальном ущербе пока не поступало. По данным Национального института вулканологии, сейсмологии, гидрологии и метеорологии, в ряде областей, расположенных к западу от вулкана, ожидается выпадение пепла. Толщина его слоя может составить до 1 см.

Отметим, Фуэго входит в число самых активных вулканов, расположенных на территории центральноамериканской республики. Последний раз он "проснулся" в феврале. Напомним, в конце мая на юге Японии произошло извержение вулкана Кутиноэрабу, расположенного на одноименном острове на юге страны.