В Мексике обсудят финансовый дисбаланс в США

В Мексике обсудят финансовый дисбаланс в США

Одной из центральных тем на встрече "двадцатки" в Мексике станет финансовый дисбаланс в США.

Бюджетный дефицит и государственный долг США займут одно из центральных мест в дебатах министров финансов и глав Центробанков стран-членов "двадцатки", встреча которых открылась в столице Мексики. Об этом сообщил здесь в воскресенье на пресс-конференции мексиканский министр финансов и общественного кредита Хосе Антонио Меаде Курибенья, рассказывая о повестке дня форума.

Члены G20 обсудят шаги властей США, направленные на укрепление национального бюджета, сказал глава мексиканского минфина. Он отметил, что "на последних встречах (в рамках "двадцатки") американские представители выражали уверенность, что в стране удастся достичь необходимого политического консенсуса в осуществлении фискальной политики".

В рамках форума в Мексике, по всей видимости, будет затронут вопрос о кризисе в еврозоне. Кроме того, участники встречи, которая завершится сегодня, обсудят проблему волатильности мировых цен на сырье, а также международного финансового регулирования, сказал Меаде Курибенья.
На форум в Мехико прибыли не все министры финансов и главы Центробанков G-20, однако в его работе принимают участие руководители Международного валютного фонда и Всемирного банка. Россию на форуме представляют министр финансов Антон Силуанов и глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.