В Южной Австралии зафиксировано 170 тысяч ударов молний за сутки

Автор
В Южной Австралии зафиксировано 170 тысяч ударов молний за сутки

Шесть тысяч семей штата Южная Австралия продолжают оставаться без электроэнергии в результате прошедшего в минувшие сутки грозового фронта.

Как сообщили сегодня спасательные службы, в понедельник в этом штате было зарегистрировано в общей сложности более 170 тыс ударов молний. По сведениям синоптиков, дождя практически нигде не было, а скорость ветра в некоторых районах штата достигала почти 100 км в час. Многие молнии попадали в вышки ЛЭП и деревья, ветки которых обрывали провода. В результате в минувшие сутки без света оказались свыше 80 тыс семей.

Другим неизбежным для этих районов страны следствием грозового фронта стали многочисленные пожары в буше (так называются типичные для Австралии поросшие кустарником обширные пространства, на которых стоят редкие группы деревьев). К настоящему времени пожарным уже удалось потушить свыше 50-ти из них. Как сообщили ИТАР-ТАСС в спасательной службе штата Южная Австралия, пожарные надеются погасить оставшиеся 8 к вечеру сегодняшнего дня.
Площадь штата Южная Австралия составляет 983 тыс кв километров. В нем проживают около 1,65 млн человек, свыше 1,2 млн из них - в столице штата Аделаиде.