Керри: Отношения США и Египта возвращаются на высокий уровень

Керри: Отношения США и Египта возвращаются на высокий уровень

Сотрудничество США и Египта в сферах безопасности и экономики способствует возвращению отношений между государствами на высокий уровень.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри во время совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой Самехом Шукри, передает УНН со ссылкой на РИА "Новости".

Стратегический диалог Египет-США, который должен вернуть доверие в отношениях между Каиром и Вашингтоном, прошел в воскресенье в Каире впервые с 2009 года. "Я думаю, что растущее сотрудничество в сфере экономики и безопасности между США и Египтом способствует возвращению их отношений на высокий уровень", - сказал госсекретарь США.

В свою очередь, министр иностранных дел Египта отметил, что их государства имеют общее видение на большинство тем как в двусторонних отношениях, так и в региональных и международных проблемах. Также С.Шукри сообщил, что стороны договорились проводить двусторонний стратегический диалог каждые два года.

Встреча проходила на второй день после того, как США поставили в Египет восемь истребителей F-16, в рамках обновленной военной помощи ближневосточному государству.