Умер начальник тайной полиции Пиночета

Автор
Умер начальник тайной полиции Пиночета

Год назад 86-летнего заключенного госпитализировали из-за проблем с почками и содержали в больнице на аппаратуре поддержания жизни.

Мануэль Контрерас, возглавлявший тайную полицию во времена диктатуры Пиночета в Чили, скончался в тюрьме, где он отбывал два пожизненных срока за политические убийства и 289-летний срок за пытки. Как передает Укринформ со ссылкой на Associated Press, год назад 86-летнего заключенного госпитализировали из-за проблем с почками и содержали в больнице на аппаратуре поддержания жизни.

После подтверждения сообщений о смерти генерала к зданию больницы в Сантьяго пришли десятки человек с лозунгами и чилийскими флагами. Активисты кричали «Убийца!» и даже открыли под дождем бутылку шампанского.

После военного переворота 1973 года, когда был свергнут президент Сальвадор Альенде, Контрерас сформировал и возглавил Управление национальной разведки (ДИНА), располагавшее несколькими с концлагерями и центрами пыток. Управление в сотрудничестве со спецслужбами других диктаторских режимов в Южной Америке занималось слежкой, похищением и убийством "политически неблагонадежных" в других странах.