В ООН ждут сотрудничества с США

Автор
В ООН ждут сотрудничества с США

В ООН рассчитывают на активное участие США в решении ключевых вызовов современности - Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил сегодня президента США Барака Обаму с переизбранием на 2-й срок, подтвердив приверженность всемирной организации сотрудничеству с Вашингтоном в решении ключевых вопросов, стоящих на повестке международного сообщества.

"Впереди лежит множество вызовов - начиная от необходимости прекращения насилия в Сирии и возобновления процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке и заканчивая поддержкой устойчивого развития и решением проблем, связанных с изменением климата. Все это требует крепкого многостороннего сотрудничества", - отмечается в сообщении пресс-службы всемирной организации.

Генеральный секретарь подчеркнул, что в ООН рассчитывают на "активное участие Соединенных Штатов в решении этих жизненно важных вопросов". Как напомнил Пан Ги Мун, Объединенные Нации "прилагают все усилия для того, чтобы отвечать надеждам и чаяниям людей всего мира".

Барак Обама, занимающий пост президента США с 20 января 2009 года, во вторник добился переизбрания еще на 4 года, победив соперника-республиканца Митта Ромни. Действующий глава государства смог заручиться поддержкой более 270 выборщиков от разных штатов, необходимой для общей победы. По последним данным, в копилке Обамы - голоса 332 выборщиков, в то время как у Ромни - 206. В то же время, подсчет голосов показал, что в общенациональном масштабе перевес действующего президента менее заметен - 50% против 48% проголосовавших у его соперника.

США являются крупнейшим донором ООН. На сегодняшний день Вашингтон покрывает почти четверть бюджета всемирной организации, который на 2012-2013 годы составляет 5,15 млрд дол.